Итоги XVI Форума кредитных союзов России

23-25 марта 2022, Москва
Девиз Форума:
«Кредитная кооперация:
через тернии — к росту»
что обсуждали на форуме
В работе Форума приняли участие более 140 человек.

Форум поддержали и выступили перед участниками Аксаков А.Г., председатель комитета по финансовому рынку ГД РФ, Аузан А.А., доктор экономических наук, декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Минфин РФ в лице Буцукина А. И., начальника отдела регулирования деятельности некредитных финансовых организаций, информировал участников Форума о взаимодействии Минфина РФ с Банком России по вопросу принятия мер поддержки в отношении сектора кредитной кооперации.

Организаторы с особой благодарностью отмечают, что в сложнейший для всех период представители сектора кредитной кооперации сочли необходимым собраться на общей площадке для обсуждения текущего состояния дел в кредитных кооперативах, обмена идеями и принимаемыми решениями.

По отзывам участников, форум получился антикризисным. Большая часть программы была отведена под обсуждение вопросов: как минимизировать риски, какую заемно-сберегательную политику выбрать, как организовать работу с сотрудниками, пайщиками кооператива

Участники отмечали, что кредитным кооперативам удается держать ситуацию под контролем, нет панических настроений, есть деловой настрой.

Представители кредитных кооперативов рассказывали, что для обеспечения стабильной работы кооперативы перешли в режим ежедневного мониторинга ситуации, анализа и принятия решений. В кооперативах усилена работа с пайщиками, открытость и прозрачность деятельности стала более значимой для членов кооперативов. Большое значение в работе с пайщиками играет финансовое просвещение. Специалисты кооперативов ведут работу с каждым пайщиком, предостерегая их от опрометчивых решений.

Кроме того, целая сессия была посвящена обсуждению необходимых в этой ситуации оперативных решений для поддержки сектора. Здесь рассматривались возможности оперативного внесения изменений в действующее законодательство, говорили об ожидаемых мерах поддержки в краткосрочной перспективе со стороны регулятора и Правительства.

Отдельными вопросами были включены в программу: организация дистанционной работы в кооперативе и бухгалтерский учет, с учетом адаптации к ФСБУ и перехода на ОСБУ.